terceros de buena fe

Revista Práctica Urbanística. Consulta: ¿Debe contribuir a las cargas urbanísticas de un área o sector el titular de suelo incluido con una edificación declarada compatible por el Plan General?

06-21-2011 | Artículos

El número 106 de julio de 2011 de la Revista Práctica Urbanística, incluye en su sección de consultas la respuesta a una muy interesante, como es si debe o no contribuir a las cargas urbanísticas el propietario de un suelo con una edificación o construcción que el planeamiento reconoce como compatible. Se analiza un supuesto >>Seguir leyendo

La Comunidad de Cantabria reforma la Ley de Suelo en favor de los terceros de buena fe afectados por sentencias de demolición

04-26-2011 | vivienda

La Comunidad Autónoma de Cantabria es de las más afectadas por el problema de las demoliciones de viviendas, dada la enorme proliferación de urbanizaciones ilegales en suelo no urbanizable de especial protección, lo que ha  derivado en la mayoría de supuestos en daños irreversibles para ecosistemas naturales, de muchisima más gravedad que cuando se dan >>Seguir leyendo

El Tribunal Supremo entiende irrelevante la existencia de terceros adquirientes a efectos del derribo de una vivienda

04-30-2009 | Novedades normativas

La jurisprudencia del Tribunal Supremo, en sentencias como la reciente de 4 de febrero de 2009 (descargar sentencia) sobre la ejecución de una sentencia de derribo en el municipio de Vigo, entiende que los terceros adquirentes de un edificio cuyo derribo se ordena ni están protegidos por el artículo 34 de la Ley Hipotecaria, ni >>Seguir leyendo